Стр 14 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть Плешаков ответы

Ответы — страница 14 Где зимуют птицы

№1. Знаете ли вы этих птиц? Соедините линиями рисунки и названия. Проверьте себя по учебнику или атласу-определителю.

Стр 14 номер 1 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть

Остаются зимовать синица (1), дятел (3) и поползень (5). Перелётные птицы: ласточка (2), зяблик (4) и жаворонок (6).

Представьте, что эти птицы спорят, кому улетать в тёплые края, а кому оставаться. Помогите им принять решение. Отметьте перелётных птиц (закрасьте кружок).

Зимующие птицы легко могут найти себе корм даже тогда, когда земля покрыта снегом. Синица зимой питается семенами и плодами растений, находит запасы, спрятанные другими птицами, справляется и со скорлупой орехов. Дятел круглый год питается насекомыми, которые живут под корой деревьев. Поползень зимой питается семенами шишек, желудями и орехами. Кроме того, он делает запасы: прячет семена в щелях стволов деревьев, маскируя тайники кусочком коры или лишайником.

Перелётные птицы не могут прокормить себя зимой, поэтому улетают на зиму в более южные районы.

Жаворонок питается насекомыми семенами трав и злаковых растений. Поэтому он улетает на зимовку, выпадает снег и становится трудно отыскивать пищу. Жаворонки не улетают далеко от места и возвращаются назад одними из первых, когда появляются проталины.

Зяблик питается плодами и зелёной частью растении. Он, как и жаворонок, а возвращается зимует не очень далеко от родного гнезда.

Ласточка питается исключительно насекомыми, поэтому ей нельзя оставаться на зиму в родных краях, и она улетает в тёплые страны.


№2. На этих схемах зелёным цветом показаны районы, где ласточки и журавли проводят лето. Жёлтым цветом показаны районы, где они зимуют. Обозначьте синими стрелками направление осенних перелётов ласточек и журавлей. Красными стрелками обозначьте направление их весенних перелётов.

Стр 14 номер 2 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть

Найдите отмеченные районы на глобусе. Используя полученную информацию, докажите, что перелётные птицы улетают на зиму в тёплые края.

Синие стрелки надо провести из районов, отмеченных зелёным цветом, в районы, отмеченные жёлтым цветом. Красные стрелки, наоборот, из жёлтых районов в зелёные.

На глобусе надо найти, где проходит линия экватора. Если перенести её на схему перелёта ласточек, можно увидеть, что лето они проводят в Северном полушарии, где в это время тепло. Когда в Северном полушарии начинается зима, в Южном полушарии наступает лето — жёлтым цветом отмечена часть Африки южнее экватора. Южная часть Евразии, отмеченная жёлтым цветом, находится в северном полушарии около экватора — там всегда тепло.

Оцените решебник