Стр 25 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть Плешаков ответы

Ответы — страница 25 Почему звенит звонок

№1. Практическая работа «Изучаем возникновение звуков».

Цель работа: понять, как возникает звук.

1) Рассмотрите канцелярскую резинку. Прислушайтесь, звучит ли она сейчас, пока вы до неё не дотронулись. Растяните пальцами резинку. Щипком потяните её. Что вы видите? Что слышите? Что ощущаете пальцами?

Стр 25 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть Плешаков ответы номер 1

Опыт 1. Извлечение звука с помощью канцелярской резинки.

Что делаем: сначала рассматриваем свободно лежащую канцелярскую резинку, определяем, издаёт ли она звуки. Затем растягиваем резинку пальцами и щипком тянем её, а потом отпускаем.

Что наблюдаем: в спокойном состоянии резинка не издаёт никаких звуков. Если резинку растянуть и отпустить, мы услышим звук. При этом пальцами мы ощущаем вибрацию резинки, видим, как она дрожит — колеблется влево-вправо, прежде чем вернуться в исходное состояние. Всё время, пока резинка колеблется, мы слышим звук.

Вывод: в спокойном состоянии канцелярская резинка не издает звука. Звук создают колебания.

2) Рассмотрите барабан. Прислушайтесь, звучит ли он, если к нему не прикасаться. Ударьте палочкой по барабану. Что вы видите? Что слышите? Что ощущаете, если дотронетесь до звучащего барабана?

Стр 25 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть Плешаков ответы номер 2

Опыт 2. Извлечение звука с помощью барабанов.

Что делаем: сначала рассматриваем спокойно стоящий барабан, прислушиваемся, издаёт ли он звуки. Затем ударяем по барабану палочкой.

Что наблюдаем: в спокойном состоянии барабан не издаёт никаких звуков. После удара по нему палочкой мы слышим звук. Когда мы дотрагиваемся до звучащего барабана сбоку, ощущаем пальцами, что барабан дрожит. Когда мы присматриваемся к мембране барабана, видим, что она колеблется. Если положить ладонь на мембрану, звук прекратится, но и дрожание прекратится тоже.

Вывод: в спокойном состоянии барабан не издает звуков. Звук возникает, если мембрана барабана начинает дрожать.

Продолжение на следующей странице — 26.

Оцените решебник