Стр 31 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть Плешаков ответы

Ответы — страница 31 Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабачек

№2. Как называются эти бабочки? Соедините линиями названия и рисунки. Если не знаете, воспользуйтесь атласом-определителем. Отметьте галочкой тех бабочек, которых вам доводилось видеть в природе.

Стр 31 номер 2 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть

Верхний ряд слева направо: крапивница, адмирал, лимонница.

Нижний ряд слева направо: желтушка, голубянка, пестрянка, зорька.

Подумайте, по каким признакам вы узнаете этих бабочке в природе. Сравните лимонницу и желтушку. В чём их сходство и различия?

Крапивницу в природе можно узнать по окраске передних крыльев (на них есть чередование полосок, напоминающее окрас тигра) и по кайме из голубых точек на крыльях.

Адмирала узнают по красным или ярко-оранжевым полоскам на крыльях.

Лимонницу отличить от других бабочек лег- ко: её крылья полностью жёлтые, на каждом крыле — по одной небольшой красной точке.

У желтушки на крыльях есть тёмная каёмка, на передних крыльях — по одному темному пятнышку, на задних — по одному сдвоенному оранжевому пятну.

Голубянка — маленькая бабочка нежно-голубого цвета, её трудно перепутать с другими.

Пестрянки заметны издалека своей яркой окраской: крупные красные пятна на тёмно-синих или тёмно-зелёных передних крыльях. Таким образом они предупреждают птиц, что несъедобны. Эти бабочки смелые — не улетают, даже если подойти к ним близко.

У зорьки задние крылья белые, почти половину передних крыльев занимает яркое оранжевое пятно с тёмной каймой — оно немного похоже на утреннюю зарю.

Лимонница и желтушка похожи тем, что их крылья окрашены в жёлтый цвет, на каждом крыле есть пятно. Но лимонница крупнее желтушки; кроме того, у желтушки на крыльях есть тёмная каёмка, а крылья лимонницы без каймы. Ещё одно отличие — форма и цвет пятен на крыльях. У лимонницы все четыре пятна красные, имеют чёткую форму. У желтушки на передних крыльях пятна чёрные одиночные, на задних — оранжевые сдвоенные, иногда похожи на два пятна рядом.

Оцените решебник