Стр 42 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть Плешаков ответы

Ответы — страница 42 Зачем нужны поезда

№1. На станции перепутались части поездов — пассажирского и товарного. Вырежи картинки из Приложения и собери поезда. Попроси соседа по парте проверить тебя. После проверки наклей детали. Расскажи, какие грузы везёт товарный поезд.

Стр 42 номер 1 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть


№2. Знаете ли вы, что такое детская железная дорога? Это замечательное место! Если представляется возможность, побывайте на такой дороге и познакомьтесь с её работой. Если возможности нет, узнайте о ней с помощью Интернета или других источников информации. Приготовьтесь рассказать на уроке о том, что увидели и узнали.

Детская железная дорога — это настоящая железная дорога, на которой работают дети. Они трудятся машинистами, кондукторами, проводниками, следят за техническим состоянием вагонов. Всё это происходит летом. А с осени по весну ребята после школьных уроков приходят в кружок и занимаются в классах.

Они изучают принцип движения паровозов, тепловозов, электро- возов, их детали, историю возникновения железных дорог и всё, что должен знать настоящий специалист. Детская железная дорога не пересекается со взрослой, длина маршрутов на детской железной дороге составляет от 1 до 11 км. Но оборудование на детских железных до- рогах используется то же самое, что и на взрослых.

После успешного окончания курса обучения на детской железной дороге ребята могут поступить в железнодорожные техникумы и высшие учебные заведения на особых условиях. Первая детская железная дорога появилась в Москве в 1932 году. Теперь такие дороги есть в Санкт-Петербурге, Волгограде, Красноярске, Ростове-на-Дону и других городах России.

Здесь вы можете пометить фотографию детской железной дороги или нарисовать её.

Стр 42 номер 2 рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс 2 часть
Оцените решебник