Стр 47 учебник Окружающий мир 1 класс 1 часть Плешаков

Ответы — страница 47 Что вокруг нас может быть опасным

Рассмотрите рисунки. Сформулируйте правила перехода улицы. Проверьте себя.

Стр 47 номер 4 учебник Окружающий мир 1 класс 1 часть

Правила перехода улицы:

  1. Переходите улицу по пешеходному переходу.
  2. Переходите улицу на зелёный сигнал светофора.

По рисунку придумайте сказку о том, как муравьишки учились переходить улицу.

Стр 47 номер 5 учебник Окружающий мир 1 класс 1 часть

Муравьишки когда учились переходить дорогу, все водители были оповещены, и были готовы к такому обучению, стояли и пропускали их.


Задание 1. Что вокруг нас может быть опасным?

Вокруг нас могут быть опасными тяжёлые предметы, колющие и режущие инструменты, электрические розетки и при- боры, газовая плита, лекарства, иголки для шитья и вязальные спицы. Очень опасны спички, ими нельзя пользоваться без присмотра взрослых. Опасными могут быть горячие предметы (чайник, кастрюля с кипятком, утюг), некоторые спортивные снаряды и приспособления, например роликовые коньки, тяжёлые гантели.


Задание 2. Докажите на примерах, что с обычными домашними предметами нужно обходиться осторожно?

С обычными домашними предметами надо обращаться очень аккуратно. Например, упавшая на пол кнопка может вонзиться в ногу. Если схватить горячую сковородку голыми руками, можно обжечься. Очень осторожно следует пользоваться и горячим утюгом.


Задание 3. Как правильно переходить улицу?

Улицу надо переходить только в специальных местах: по подземному или надземному пешеходному переходу. Переходить дорогу следует на зелёный сигнал светофора, если светофора нет, надо остановиться у края дороги и определить, одностороннее на ней движение или двустороннее. Если двустороннее, посмотреть налево, убедиться, что автотранспорт далеко, по пешеходному переходу дойти до середины дороги и, посмотрев направо, убедиться, что все машины остановились. Только после этого можно переходить вторую половину дороги.

Если движение одностороннее, надо определить, откуда идёт транспорт, затем убедиться, что машины по всей ширине дороги находятся на безопасном от вас расстоянии. После этого можно переходить дорогу постоянно наблюдая за той её стороной, откуда идёт транспорт.

Оцените решебник