Стр 16 рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс 2 часть Плешаков ответы

Ответы — страница 16 Пожар

№3. Прочитайте в книге «Великан на поляне» рассказ «Гори: костёр» и устно ответьте на вопросы.

1) Чем опасен костёр для природы? Портится почва, огонь может перенестись на лес и может начаться большой пожар в котором погибнут звери и лес. Почва под огнём страдает, сгорают её маленькие жители. От костра может загореться лес.

2) Если костёр необходим, как подготовить для него место? Нужно выбрать место подальше от кустов и деревьев, подготовить дерн. Следует снять лопатой около 15 см верхнего слоя почвы вместе с травой или мхом, не повреждая корней. В получившемся углублении костёр надо разводить так, чтобы ветки не выходили за пределы вырезанного прямоугольника.

3) В какую погоду костёр может легко привести к пожару? В ветреную и жаркую погоду.

4) В каких местах особенно опасно разводить костёр? Вблизи деревьев и кустов, на торфяниках. На торфяниках; ближе 3 метров от деревьев; рядом с молодыми соснами и ёлками, сухой травой и тростником; около пней и между корнями; на вырубленных участках леса; рядом с сухими ветками.

5) Почему, отправляясь в путь, нужно полностью погасить костёр? Что бы от углей не разгорелся огонь. Огонь может разгореться даже от одной искры.

Обсудите, что о лесном костре вы уже знали, а какая информация стала для вас новой. Какие выводы для себя вы сделали из этого рассказа?

Вывод: необходимо серьезно отнестись к основным правилам поведения и безопасности когда мы находимся в лесу и разжигаем костер, что бы предотвратить серьезные и опасные последствия от пожара.


№4. Дома повтори правила безопасности, изученные на уроке. Попроси кого-нибудь из взрослых проверить тебя.

Придумай и нарисуй условные знаки к памятке «Чтобы не было пожара».

Стр 16 номер 4 рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс 2 часть

В классе сравни свои знаки с теми. которые предложили другие ребята. Выберите наиболее удачные.

Оцените решебник