Стр 20 рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс 2 часть Плешаков ответы

Ответы — страница 20 На воде и в лесу

№6. Дома повтори правила безопасности, изученные на уроке. Попроси кого-нибудь из взрослых проверить тебя. Придумай и нарисуй условные знаки к некоторым правилам памятки «Чтобы не было беды у воды» (по своему выбору).

Стр 20 номер6 рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс 2 часть

В классе сравни свои знаки с теми, которые предложили другие ребята. Выберите наиболее удачные.


№7. Если тебе интересно, подготовь с помощью атласа-определителя «От земли до неба», а также дополнительной литературы, Интернета сообщение о пчёлах, осах и шмелях. Здесь можешь записать план сообщения или какую-либо важную информацию об этих насекомых.

Пчёлы живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Они питаются пыльцой растений и нектаром, высасывая его длинным хоботком. Медоносных пчёл люди разводят для получения мёда, воска, яда и других продуктов, а также для опыления культурных растений. В каждой пчелиной семье есть матка (откладывает яйца), рабочие пчёлы (обеспечивают семью мёдом) и пчёлы кормилицы (ухаживают за личинками и маткой).

Осы могут жить семьями или поодиночке. Осиные семьи строят гнёзда. Защищаясь, осы не только жалят, но и кусают обидчика. В отличие от пчёл, они не оставляют жало в коже после того, как ужалили. Осы — хищники. Даже потомство они выкармливают другими насекомыми.

Шмели очень похожи на медоносных пчёл, они также собирают цветочный нектар. Шмели способны разогревать своё тело до 40 градусов, поэтому они легко переносят весенний утренний холод. Живут семьями. Не агрессивны, но могут ужалить, когда защищают свое гнездо. Шмелиные семьи используют для опыления растений в больших теплицах.

Оцените решебник