Стр 55 учебник Окружающий мир 2 класс 1 часть Плешаков

Ответы — страница 55 И про воду

Задание 1. Где в природе встречается вода?

Стр 55 номер 8 учебник Окружающий мир 2 класс 1 часть

Вода вам может встретится в различных местах на Земле. Например: река, океан, море, озеро, на улице, дома.


Задание 2. Какое значение вода имеет для растений, животных, человека?

Вода необходима всем живым существам. Растения впитывают воду корнями и листьями. Животные пьют воду из водоёмов, получают её из растений. Человек не только пьёт воду, он приспособил её для своих нужд. С помощью воды на гидроэлектростанциях вырабатывают электричество, водой поливают поля и фруктовые сады, вода трудится на фабриках и заводах, охлаждает механизмы.


Задание 3. Как с помощью схемы показать необходимость охраны воды?

Схема (с. 53) показывает, что грязная вода, попадая в почву и водоёмы, наносит вред животным, растениям и человеку. Когда растения впитывают грязную воду, они болеют сами и приносят отравляющие вещества в организм тех кто их съест. Небольшое количество грязной воды может отравить всё озеро. Значит, воду надо охранять от загрязнений.


Задание 4. Как нужно охранять и беречь воду?

На фабриках и заводах надо ставить очистные сооружения, чтобы в окружающую среду попадала только чистая вода. Очистные сооружения надо постоянно проверять и совершенствовать.

Нельзя бросать мусор в водоемы и оставлять его на берегу. Во время походов, нельзя выливать в реки и ручьи воду, загрязненным стиральным порошком или средством для мытья посуды. Воду надо расходовать бережно: не брать воды больше, чем нужно; вовремя закрывать кран.

Оцените решебник