Стр 129 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть Плешаков

Ответы — страница 129 Органы чувств

Проверь себя

№1. Перечисли органы чувств человека.

  1. Глаза.
  2. Уши.
  3. Нос.
  4. Язык.
  5. Кожа.

№2. Какую роль играет в жизни человека каждый из органов чувств?

Глаза — орган зрения, мы можем видеть что происходит вокруг.

Уши — орган слуха, мы умеем слышать.

Нос — орган обоняния, мы можем чувствовать запахи и дышать воздухом.

Язык — орган вкуса, мы чувствуем вкус тех или иных материй к которым прикасается язык. Особенно когда мы кушаем еду.

Кожа — орган осязания, чувствуем различные прикосновения к нашему телу.


№3. Как нужно беречь органы чувств? Глаза, уши, нос, язык, кожа — это наши органы чувств. Они позволяют воспринимать окружающий мир. Органы чувств нужно беречь.

Язык — слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем её вкуса. Пища должна быть не очень горячей.

Нос — некоторые запахи как бы предупреждают об опасности. Например, об утечке газа из газовой плиты. Или о том, что пища испорчена, есть нельзя! И наоборот, приятный запах пищи вызывает аппетит. Обоняние ухудшается у курящих людей. При насморке человек тоже плохо чувствует запахи. Надо оберегать себя от простуды, закалять свой организм. Это поможет сохранить и хорошее обоняние.

Уши — сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, у реки — среди тишины.

Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами. Так можно повредить особую тон- кую перепонку, которая находится в глубине уха, и потерять слух.

Если почувствуешь боль в ухе или в него по- падёт что-нибудь (бусинка, насекомое), обратись к врачу.

Глаза — зрение нужно беречь. Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза. Не читай лёжа.

Не читай в транспорте. При этом трудно держать книгу на нужном расстоянии. Книга прыгает перед глазами, и они быстро устают. Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20 минут давай глазам отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.

Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, подолгу работать на компьютере. Садись от экрана телевизора не ближе чем на 2—3 метра. Не три глаза руками. Пользуйся чистым носовым платком или салфеткой.


Ответы на задания для домашней работы

№1. Запиши в словарик: обоняние, осязание.

Обоняние — ощущение запаха, способность определять запах веществ, рассеянных в воздухе (или растворенных в воде — для животных, живущих в ней).

Осязание — одно из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающееся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках.


Надёжная защита организма

Приготовься показать, как ты моешь руки, лицо, как вытираешь руки.

Надо мыть все тело мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю. Лицо, уши, шею надо мыть два раза в день — утром и перед сном. Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой. Не забывай насухо вытирать их своим полотенцем. Если лицо и руки вытирать плохо, кожа становится обветренной: пересыхает, шелушится и даже трескается. Смажь её кремом, лучше всего детским.

Оцените решебник