Стр 4 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть Плешаков

Ответы — страница 4 Природа

Вспомни, что относится к неживой и живой природе. Какие растения называются дикорастущими, а какие — культурными? На какие группы делят животных?

Неживая природа — это явления которые не имеют жизни, они не растут, не развиваются, не умирают. Например: ветер, дождь, снег, гололёд, солнце, камни, небо.

Живая природа — это явления которые имею жизнь. Например: дерево, трава, кусты, животные.

Дикорастущие растения — это растения которые самостоятельно появляются и растут в природе. Например: в лесу растет ёлка, она появилась в лесу самостоятельно, человек никаким образом не повлиял на неё.

Культурные растения — это искусственно выращенные растения по желанию человека. Он самостоятельно садит и выращивает растения те которые ему необходимы, он самостоятельно создает условия для роста, поливает и ухаживает за ними.


Используя иллюстрацию, докажи, что природа удивительно разнообразна.

Разнообразие природы поражает и восхищает людей. Чтобы в ней разобраться, люди классифицируют (то есть распределяют по группам) все объекты природы. Как ты уже знаешь, природу делят на живую и неживую. Живую природу изучает особая наука — биология. Всё живое учёные-биологи делят на большие группы —царства.

Есть царства растений, животных, грибов, бактерий. Бактерии — крошечные организмы. Многие из них в тысячи раз меньше песчинки! Бактерии живут повсюду — в воде, в воздухе, даже во рту человека. Но впервые их увидели только тогда, когда изобрели увеличительный прибор — микроскоп.

Оцените решебник