Стр 44 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть Плешаков

Ответы — страница 44 Разнообразие веществ

№1. Пользуясь текстом учебника, устно опишите 1—2 вещества по плану: название вещества, внешние признаки, главные свойства, где встречается в природе (содержится), как используется человеком.

Стр 44 номер 2 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть

Вот на столе солонка, а в ней поваренная соль. Мы привыкли, что это вещество имеет вид белых крупинок. Но в природе, под землёй, оно встречается в виде камня. Самое важное для человека свойство поваренной соли — то, что она солёная на вкус. Поэтому её используют для подсаливания пищи. В природе поваренная соль встречается не только под землёй. Очень много её содержится в морской воде, а также в воде солёных озёр. Есть она и в почве, и в телах живых организмов. Поваренная соль — это одна из минеральных солей, встречающихся в природе. Некоторые из них люди добывают и используют как удобрение для растений.

Стр 44 номер 2a учебник Окружающий мир 3 класс 1 частьСтр номер учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть

Сахар — ещё одно вещество, с которым мы обязательно встретимся на кухне. По внешнему виду его можно спутать с солью. Зато их не спутаешь по вкусу. Сладкий вкус — главное свойство сахара, поэтому его добавляют во многие продукты. Получают сахар из растений — сахарного тростника (в жарких странах) и сахарной свёклы.


№2. Прочитайте текст. Используя полученную информацию, объясните, что изображено на рисунках.

Стр 44 номер 3 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть

Муравьи с помощью кислоты защищаются от врагов, они поднимают своё брюшко и выбрасывают едкие струйки.

Оцените решебник