Стр 48 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть Плешаков

Ответы — страница 48 Воздух и его охрана

№1. Почему при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается? Попробуйте объяснить эти свойства, зная, что воздух состоит из движущихся частиц. Проверьте себя на «Страничках для самопроверки».

Почему при нагревании воздух расширяется.

Стр 48 номер 4 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть

Возьмём колбу с трубкой. Опустим трубку в воду. Заметим, что вода не входит в трубку — её «не пускает» воздух. Будем нагревать колбу. Из трубки стали выходить пузырьки воздуха.


Почему при охлаждении воздух сжимается.

Стр 48 номер 5 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть

Положим на колбу холодную влажную тряпочку. Мы увидим, как вода будет подниматься в трубке. Воздух как бы уступает воде часть своего места.


№2. Прочитайте текст «Воздух должен быть чистым». Найдите в нём информацию:

1) об источниках загрязнения воздуха;

Стр 48 номер 6 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть

Некоторые фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль. Автомобили выделяют отработанные газы, в которых очень много вредных веществ.

Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле!

Сейчас немало делается для охраны чистоты воздуха. На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы.

2) о способах охраны чистоты воздуха.

Стр 48 номер 6a учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть

Учёные разработали новые автомобили — электромобили, которые не будут загрязнять воздух. В разных местах созданы специальные станции, они постоянно следят за чистотой воздуха в больших городах.

Оцените решебник