Стр 58 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть Плешаков

Ответы — страница 58 Превращения и круговорот воды

№3. Из выданных вам деталей соберите модель круговорота воды. Проверьте себя по схеме в учебнике.

Стр 58 номер 10 учебник Окружающий мир 3 класс 1 часть

Проверь себя

№1. В каких трёх состояниях вода находится в природе?

  1. Жидкое.
  2. Твёрдое.
  3. Газообразное.

№2. При каком условии образуется лёд? Отчего он тает?

При температуре О°С вода превращается в лёд.


№3. Как образуется пар?

При испарении или кипении.


При каком условии пар превращается в жидкую воду?

С поверхности водоёмов и почвы вода в виде пара поднимается вверх. Воздух высоко над землёй всегда холодный (не случайно на горных вершинах обычно лежит лёд и снег). Пар охлаждается там и образует множество водяных капелек или крошечных льдинок. Из этих капелек и льдинок образуются облака. Облака лёгкие, и ветер переносит их порой на очень большие расстояния. Из облаков вода возвращается на землю в виде дождя и снега.


№4. Как происходит круговорот воды в природе? Какими способами мы его моделировали?

Вода при нагревании быстро испаряется. Невидимый пар поднимается вверх. Соприкасаясь с холодным предметом, он снова превращается в вода. Капельки воды увеличиваются, отрываются и падают. Так мы с помощью опыта смоделировали круговорот воды в природе.


Ответы на задания для домашней работы.

№1. Запиши в словарик: состояние, испарение, круговорот.

Состояние — понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта. Состояние характеризуется тем, что описывает переменные свойства объекта. Состояние устойчиво до тех пор, пока над объектом не будет произведено действие; если над объектом будет произведено некоторое действие, его состояние может измениться.

Испарение — процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в парообразное или газообразное, происходящий на поверхности вещества. Процесс испарения является обратным процессу конденсации (переход из парообразного состояния в жидкое).

Круговорот — беспрерывное движение, неизменно повторяющее круг развития.


№2. Изготовь из пластилина на дощечке или Фанерке модель круговорота воды в природе. Расскажи по этой модели о круговороте воды.

Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли, образует облака, в виде дождя и снега возвращается на землю.


Берегите воду

Вспомни, как люди используют воду. Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Человек ежедневно употребляет воду пополняя свои запасы в организме. Вода поступает по трубопроводу в наш дом, а уходит к очистным сооружениям, там она очищается от грязи.

Оцените решебник