Стр 105 учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть Плешаков

Ответы — страница 105 Наши ближайшие соседи

Ответы на задания для домашней работы

№1. Запиши в словарик: сухопутные границы, морские границы.

Сухопутные границы — линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории суши.

Морские границы — линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории вод.


№2. Ещё раз внимательно рассмотри карту, с которой работали на уроке. Затем закрой глаза, представь себе карту и попробуй перечислить страны, с которыми граничит Россия. Проверь себя по карте. 

  1. Норвегия.
  2. Финляндия.
  3. Эстония.
  4. Латвия.
  5. Литва.
  6. Польша.
  7. Белоруссия.
  8. Украина.
  9. Абхазия.
  10. Грузия.
  11. Южная Осетия.
  12. Азербайджан.
  13. Казахстан.
  14. КНР.
  15. Монголия.
  16. КНДР.

№3. Узнай у взрослых, в каких странах — соседях России они были. Расспроси подробнее об этих странах. 

Папа был в Казахстане, а Мама ездила в Беларусь. Им там понравилось.

№4. С помощью энциклопедии, Интернета подготовь сообщение об одной из стран — наших ближайших соседей (по своему усмотрению).

Китай — третья по величине страна Мира. Столица — Пекин, официальный Язык китайский. Китай — одна из великих держав мира: у страны прочная экономика, успехи в космической отрасли, она обладает ядерным оружием и крупнейшей армией.

Китайцы — самый многочисленный народ: в мире всего чуть больше 7 миллиардов человек, из них китайцев — больше миллиарда.

Китай — удивительная страна. В ней по соседству располагаются Великая Китайская стена древние храмы и современные небоскрёбы. Китайцы заботятся о будущем, но при этом бережно хранят своё прошлое.

Оцените решебник