Стр 116 учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть Плешаков

Ответы — страница 116 На севере Европы

Проверь себя

№1. Найди и покажи на карте страны севера Европы и их столицы.

Стр 116 номер 3 учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть

Норвегия — Осло.

Швеция — Стокгольм.

Финляндия — Хельсинки.

Дания — Копенгаген.

Исландия — Рейкьявик.


№2. Расскажи о достопримечательностях этих стран.

Норвегия.

Фьорды — самая знаменитая природная достопримечательность Норвегии. Они возникли благодаря ледникам. В течение тысячелетий ледники, медленно сползая с гор, прорезали в скалах глубокие ущелья, которые заполняла морская вода.

Швеция.

Королевский дворец в Стокгольме — официальная резиденция шведских монархов на парадной набережной острова Стадхольмен в центре Стокгольма. В Средние века на месте дворца высился Стокгольмский замок, заложенный Биргером Ярлом для защиты водного пути из Балтики в Меларен. Со строительства этого замка началась история города Стокгольма.

Финляндия.

Аквапарк «Серена» — это самый крупный парк водных аттракционов в Финляндии. Летом здесь катаются с водных горок и купаются в бассейнах на свежем воздухе, а зимой — отдыхают в крытой части аквапарка и катаются на лыжах.

Дания.

Канал Нюхавн — порт XVII века, канал и место отдыха в Копенгагене, Дания. Канал протянулся от Новой Королевской площади до причального фронта-порта к югу от Театрального Дома.


№3. Опиши достопримечательности по фотографиям в учебнике.

Фьорд — красивая природа, горы, между которыми бежит красивая река.

Королевский дворец в Стокгольме — большое, архитектурное здание, красивое, рядом с ним протекает река и есть небольшой причал.

Аквапарк «Серена» — привлекательное место для отдыха и развлечения.

Канал Нюхавн — яркие, разноцветные дома, построенные вдоль канала, создают радостное настроение у жителей города и многочисленных туристов.


№4. Какими способами вы получили информацию о странах севера Европы?

Текстовый и иллюстративный материал.

Оцените решебник