Стр 141 учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть Плешаков

Ответы — страница 141 По Франции и Великобритании

№1. Найди и покажи на карте Францию, Великобританию и их столицы.

Франция — (столица Париж).

Великобритания — (столица Лондон).


№2. Расскажи о достопримечательностях этих стран.

Франция — собор Парижской Богоматери, Лувр, Эйфелева башня, Диснейленд.

Великобритания — Букингемский дворец, Биг-Бен, башня Тауэр, Тауэрский мост.


№3. Опиши достопримечательности этих стран по фотографиям в учебнике.

Франция.

Вот мы проплываем мимо грандиозного собора. Это знаменитый на весь мир собор Парижской Богоматери. Он стоит на острове в центре Парижа.

Стр 141 номер 11 учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть

А вот Лувр — один из крупнейших музеев мира. Сам музей размещается в большом старинном дворце, а вход в него украшен современной стеклянной пирамидой (с нашего кораблика её не видно).

В Лувре огромное количество картин и скульптур. Самая известная картина — «Джоконда» великого итальянского художника Леонардо да Винчи.

Проплыв ещё немного, мы увидим удивительно красивый мост, по краям которого на высоких колоннах золотые крылатые кони. Это мост Александра III, названный в честь русского царя.

Стр 141 номер 11a учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть

А теперь впереди показалось самое знаменитое сооружение Парижа, символ этого города — Эйфелева башня. Она была построена больше 100 лет назад по проекту инженера Эйфеля. Ажурная, кажущаяся очень лёгкой башня состоит из 15 тысяч металлических деталей. Высота её 321 метр. На башню можно подняться. Для этого в ней устроены лифты. Многие поднимаются на первый уровень. Те, кто посмелее, поднимаются на второй уровень — немного ниже середины башни. А самые смелые поднимаются на третий уровень, на вершину башни…

Стр 141 номер 11b учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть

Очень интересно в Париже. Но нам надо спешить. Хочется поскорее попасть в расположенную неподалёку замечательную страну-сказку — европейский Диснейленд. Это грандиозный парк развлечений, в котором каждый ребёнок найдёт аттракционы по своему вкусу.

Стр 141 номер 11f учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть

Недалеко от Парижа находится одно из самых замечательных мест Франции — Версаль. Когда-то здесь была резиденция французского короля, а сейчас — музей. Королевский дворец в Версале окружён прекрасным парком с фонтанами и скульптурами.

Великобритания.

Стр 141 номер 11q учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть

В центральной части города можно увидеть его главные достопримечательности. Прежде всего это Букингемский дворец (1). Здесь живёт королевская семья. Дворец охраняют гвардейцы в красных мундирах и высоких чёрных шапках. Каждый день туристы собираются посмотреть, как происходит торжественная смена караула.

На набережной Темзы стоит очень красивое здание Парламента (2). Издалека видна его башня с главными часами страны. У этих часов четыре циферблата, а длина минутных стрелок превышает 4 метра! В 2012 году башня стала называться «Башней Елизаветы» в честь королевы Великобритании Елизаветы II.

Стр 141 номер 11g учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть

Возле реки располагается и крепость Тауэр (3). А рядом через Темзу перекинут Тауэрский мост (4) с двумя большими башнями.


№4. Из каких источников мы получили информацию о Франции и Великобритании?

Из текста и иллюстраций.


Ответы на задания для домашней работы

№1. Подготовь сообщение о Франции или Великобритании. Используй энциклопедию или другие источники информации, в том числе Интернет.

Франция, официальное название Французская Республика — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Столица — Париж. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», её принцип — правление народа, народом и для народа. 

Великобритания или Соединённое Королевство, полная официальная форма — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (англ. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), — островное государство на северо-западе от континентальной Европы.


№2. Выясните, какие товары из стран, изученных на уроке, продаются в наших магазинах. Составьте список таких товаров.

Франция: автомобили «Пежо» и «Ситроен» парфюмерия и косметика, украшения.

Великобритания: автомобили, бытовая химия, мыло, автомобильные шины.


На юге Европы

Вспомни, в каких странах Европы мы побывали на прошлом уроке.

Франция и Великобритания.


Что в этих странах тебя особенно заинтересовало?

Культура и достопримечательности.

Оцените решебник