Стр 63 учебник Окружающий мир 3 класс 2 часть Плешаков

Ответы — страница 63 Какая бывает промышленность

Обсудим!

Почему отрасли промышленности так разнообразны?

Для удовлетворения потребностей человека и общего развития технологий.


Как они связаны между собой?

Каждый может друг друга дополнять. Например, отрасль промышленности как металлургия обеспечивает необходимыми металлами различные заводы и фабрики, которые в следствии чего производят разнообразные машины и механизмы.


Проверь себя.

№1. Перечисли отрасли промышленности.

  1. Добывающая промышленность.
  2. Электроэнергетика.
  3. ГЭС — гидроэлектростанции.
  4. Металлургия.
  5. Машиностроение.
  6. Электронная промышленность.
  7. Химическая промышленность.
  8. Лёгкая промышленность.
  9. Пищевая промышленность.

№2. Охарактеризуй продукцию разных отраслей промышленности.

Добывающая промышленность. Это та самая добыча полезных ископаемых, о которой мы уже говорили. Она обеспечивает экономику нефтью, природным газом, углём и всеми другими полезными ископаемыми.

Электроэнергетика. Эта отрасль промышленности производит электрическую энергию. Без электричества остановились бы фабрики и заводы, в квартирах погас бы свет, выключились бы электроприборы… Электроэнергию производят на электростанциях нескольких видов.

ГЭС — гидроэлектростанции. Их строят на реках. Электричество вырабатывается здесь за счёт потока воды, падающей с плотины. ТЭС — тепловые электростанции. Здесь электричество вырабатывается за счёт сжигания топлива — природного газа, мазута, угля. АЭС — атомные электростанции, работающие на атомном (ядерном) топливе.

Металлургия. Эта отрасль промышленности обеспечивает экономику металлами. Особенно много выплавляется стали. Металлургия производит также алюминий, медь, цинк, никель и другие металлы, необходимые в хозяйстве страны.

Машиностроение производит разнообразные машины и механизмы. Это станки для заводов и фабрик, пылесосы и стиральные машины, велосипеды и мотоциклы, легковые и грузовые автомобили, морские и речные суда, самолёты, вертолёты, тракторы и комбайны, оружие и военная техника.

Электронная промышленность — одна из важнейших отраслей современной экономики. Она производит сложную электронную технику: компьютеры, телевизоры, фотоаппараты, видеокамеры, другое электронное оборудование для различных сфер нашей жизни.

Химическая промышленность. Химия — это наука о веществах. Химическая промышленность производит множество веществ, которые используются в быту и хозяйстве страны: соду, стиральные порошки, моющие средства, пластмассы, резину, удобрения, лаки, краски и многое другое.

Лёгкая промышленность производит для нас ткани, одежду, обувь.

Пищевая промышленность обеспечивает людей продуктами питания. К предприятиям пищевой промышленности относятся хлебозавод, молочный комбинат, мясокомбинат, сахарный завод, кондитерская фабрика, консервный завод, фабрика макаронных изделий и др.


№3. Раскрой взаимосвязь между отраслями промышленности.

Например, отрасль промышленности как металлургия обеспечивает необходимыми металлами различные заводы и фабрики, которые в следствии чего производят разнообразные машины и механизмы.


Ответы на задания для домашней работы.

№1. Выясните, какие промышленные предприятия имеются в вашем крае. К каким отраслям промышленности они относятся? Какую продукцию производят?

Промышленные предприятия Москвы:

  • Московский НПЗ – Московский нефтеперерабатывающий завод
  • Серп и молот, ММЗ, ОАО – Московский металлургический завод
  • Электрозавод – производство электротрансформаторов и реакторов;
  • Московский завод Электрощит – производство электрических распределительных устройств.

№2. Найди в детской энциклопедии статью об электростанциях. Подготовь сообщение о работе электростанций. Объясни их значение для всех отраслей экономики.

Электростанция — электрическая станция, совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории. Большинство электростанций, будь то гидроэлектростанции, тепловые (АЭС, ТЭС и прочие) или ветроэлектростанции, используют для своей работы энергию вращения вала генератора.


Что такое деньги

Вспомни, что мы узнали о деньгах во 2 классе. Для чего нужны деньги?

Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью денег мы покупаем чужой труд, выраженный тем или иным способом.

Оцените решебник