Стр 55 рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс 2 часть Плешаков ответы

Ответы — страница 55 Золотое кольцо России

№3. Представь себя экскурсоводом. С помощью плана одного из городов проведи для одноклассников воображаемую экскурсию. Покажи им те достопримечательности, о которых ты что-то знаешь. Расскажи о них.

План Владимира.

Стр 55 номер 3 рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс 2 часть

Экскурсию по Владимиру мы начнём с Дмитриевского собора. Небольшой, но богато украшенный резьбой по камню собор был построен для князя и его семьи. Недалеко от собора находится музейный комплекс «Палаты». Здесь на первом этаже расположена выставка для детей, где можно увидеть внутреннее убранство старинного дома и школы, а также поиграть.

Величественный Успенский собор стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Он был построен князем Андреем Боголюбским в то время, когда Владимир стал столицей княжества. В парке им. Пушкина рядом с широкой смотровои площадкои стоит памятник основателю города князю Владимиру и Святителю Фёдору, которыи крестил владимирские земли.

Соборная площадь — старинный центр города. Здесь мы увидим памятник прославленному русскому живописцу Андрею Рублёву и памятник в честь 850-летия основания Владимира. По Большой Московской улице мы дойдём до знаменитых Золотых Ворот. Когда-то это был главный въезд в город — и украшение и оборонительное сооружение. Тяжёлые дубовые ворота были обшиты позолоченными листами меди. Рядом — Троицкая церковь, построенная в начале ХХ века. Сейчас это часть Владимиро-Суздальского музея, здесь расположена выставка хрусталя и лаковой миниатюры.

Закончим нашу экскурсию на смотровой площадке, которая располагается на последнем этаже музея «Старый Владимир», размещённого в Водонапорной башне. Оттуда открывается вид на Успенский собор.

План Ярославля.

Стр 55a номер 3 рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс 2 часть

Памятник основателю Ярославля князю Ярославу Мудрому расположен на площади Богоявления в центре Ярославля. Монумент воздвигнут в память основания князем города Ярославля. Памятник обращён лицом к въезжающим в центр города с московского направления. 

Памятник Святой Троице в Ярославле представляет собой скульптурную композицию из трех скульптур ангелов сидящих за столом, а в центре стоит чаша с головой тельца. Фигуры ангелов выполнены просто, без особой деталировки с не пропорциональными размерами тел.

Оцените решебник